Итоги белорусского этапа Стартап-тура 2015

73 команды, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри. Это рекордное количество отобранных проектов в одном городе за весь тур 2015 года, география финалистов также впечатляет – это участники из Минска, Витебска, Гродно, Херсонской области (Украина), Новой Каховки, Пинска, Гомеля, Бреста, Орши, Барановичей, Могилева, Новополоцка, Солигорска и Санкт-Петербурга.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 17 проектов победителей.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 3 победителей, при этом два проекта заняли 1 место.
1 место – Широкий Дмитрий с проектом «Автоматизированная система выявления половой охоты у коров Ovi-bovi»,
1 место – Бацылев Павел с проектом «Мобильное приложение «Химия Х10»,
2 место – Исмаилов Бахрам с проектом «Shople».

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило 4 проекта:
1 место – Вага Михаил с проектом «VAGA Hand Energy / Энергия в ваших руках»,
2 место – Твердохлебов Роман с проектом «Легкие энергоэффективные ограждающие конструкции со встроенными системами вентиляции и пожаротушения»,
3 место – Губарь Сергей с проектом «Оборудование для преобразования твердого топлива в горючий газ - газогенераторы».
Спецприз получил Поженько Ян с проектом «DHT - правильный подход к переработке вторичных ресурсов»

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали 4 проекта:
1 место – Хрыщанович Владимир с проектом «Трансплантационное лечение гипопаратиреоза путем пересадки клеток паращитовидной железы человека»,
2 место – Гилеп Андрей с проектом «Создание нового поколения антигипертензивных средств - ингибиторов альдостеронсинтазы»,
3 место – Лукашевич Владислав с проектом «Тренирующий симулятор сложных движений: роботизированный кинезитренажер».
Спецприз получил Михаил Макаренко с проектом «Создание флотирующих гастроретентивных систем доставки»

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:
1 место – Трацевский Александр с проектом «Упрочнение абразивного инструмента»,
2 место – Давыдов Владимир с проектом «DRONEX. Автономная экспресс-доставка грузов от окна до окна»,
3 место – Зайцев Святослав с проектом «Нагреватель».

В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 3 проекта:
1 место – Спиридонов Юрий с проектом «Игрушечная сенсорная полуавтоматическая гитара ПАЭМИ»,
2 место – Кокашинский Андрей с проектом «Подъемник для хранения велосипеда»,
3 место – Тарасенко Дмитрий с проектом «Музей науки».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Исмаилов Бахрам, Вага Михаил, Хрыщанович Владимир и Давыдов Владимир получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Источник: ГКНТ