O SPICE Group
SPICE Group означает международную сеть экспертов научных парков и инновационных центров (Science Park and Innovation Center Experts - www.spice-group.com )
К области экспертизы относят:
Эта сеть объединяет опыт и знания специалистов из различных организаций, таких как агентства экономического развития, финансовые учреждения, частные предприятия, консалтинговые и юридические фирмы, правительственные организации.
Эксперты сети представляют:
Членство в сети является персональным и через соответствующее приглашение. Членами SPICE Group могут быть организации и физические лица.
Внутри SPICE Group существует ICECE Work Group для стран Восточной и Центральной Европы (Innovation Centers in Eastern and Central Europe). ICECE Work Group преследует те же цели, что и SPICE Group.
Чтобы стать членом SPICE Group – вначале нужно получить ICECE статус. Затем после опыта сотрудничества (от 6 месяцев до двух лет) можно получить т.н. полное членство в SPICE Group. С ноября 2004 года членом ассоциации SPICE Group является Технопарк БНТУ «Метолит». Вступление Технопарка в эту ассоциацию имеет цель установления деловых контактов с инновационными центрами, бизнес-инкубаторами, научными и технологическими парками, центрами трансфера технологий за рубежом, обмена опытом в данной сфере деятельности. Конечной целью является расширение трансфера технологий по научно-технической продукции университетов Министерства образования Республики Беларусь.
Цели и задачи
Цель SPICE Group (ICECE Work Group) состоит в развитии бизнес-инкубации, международного делового сотрудничества, экономической политики, предпринимательства и технологического трансфера путем:
SPICE Group работает на принципе самоокупаемости . Члены выделяют часть своих ресурсов (или ресурсов, полученных от третьих лиц на эти цели) чтобы поддержать действия SPICE Group и друг друга при организации национальных и международных акций, а также совместных проектов.
SPICE Group (члены и приглашенные гости) встречается по крайней мере четыре раза в год, чтобы обменяться информацией и опытом и подготовить проекты. По возможности такие встречи организуются во время проводимых конференций, выставок, семинаров, чтобы обеспечить лучшее использование времени и финансов.
Организация SPICE Group
SPICE Group включает,
Мероприятия 2005г.
В 2005 г. пройдут следующие мероприятия, связанные со SPICE Group.
Место проведения | Тематика |
Барселона Испания 11 – 13 апреля |
Международное сотрудничество в целях повышения инновационных возможностей для МСП WWW: www.insme.info |
Исфахан Иран 19 – 21 апреля |
Фестиваль, связанный с продвижением инноваций и предпринимательства WWW: www.shef.ir |
Вольфсбург Германия 24 – 26 апреля |
WWW: www.adt-online.de , www.wolfsburg-ag.de/02_innovationscampus/ |
Балтимор США 15 – 18 мая |
Обсуждение последних тенденций, методов, технологий и опыта в области бизнес-инкубации. www.nbia.org |
Балтимор США 15 мая |
Саммит ведущих представителей региональных, национальных и международных ассоциаций деловых инкубаторов. www.spice-group.de/summit |
Нант Франция 18 – 21 мая |
Совместный конгресс EBN и IASP для обеспечения партнерства между сетями: www.ebn-iasp-nantes2005.com/ |
Санкт-Петербург Россия 7 – 10 июня |
10-я международная выставка и конгресс "Высокие технологии, Инновации, Инвестиции" |
Таллинн Эстония 24 – 26 августа |
Конференция BALTIC DYNAMICS 2005: www.tehnopol.ee/web/ |
ДаеГу Корея 26 – 28 августа |
Бизнес-инкубационный форум стран APEC |
Бейджинг Китай 19 – 21 сентября |
22 конференция IASP |
Фридрихшафен Германия 9 – 11 октября |
ADT конференция, организованная в кооперации с национальными ассоциациями Австрии, Германии и Швейцарии. www.adt-online.de |
Проекты SPICE Group
SPICE Group поддерживает ряд проектов, среди которых: