Сентябрь оказался богатым на выставочные мероприятия, в которых принимали участие организации Министерства образования. В этот период состоялись: XI всероссийский научно-промышленный форум "Россия единая" в Нижнем Новгороде, выставка «Мир металла – 2006» в Минске, Тегеранская международная промышленная ярмарка, Дни Беларуси в Московской области, выставка INSITE-06 в Йоханнесбурге.
Приведем краткую информацию о некоторых из состоявшихся мероприятий. На форуме "Россия единая" в Нижнем Новгороде Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь представил национальную экспозицию, в составе которого Министерство образования продемонстрировало свой коллективный стенд, включивший более 80 научно-технических университетских разработок.
По ряду из них достигнуты конкретные договоренности. Например, Горьковский автозавод заинтересован в поставке абсорбционно-биохимических установок очистки вентиляционного воздуха, выпускаемых дочерним предприятием «Промышленные экологические системы» Технопарка БНТУ «Метолит».
Дни Беларуси в Московской области имели более широкую направленность и включали не только выставку промышленной и научно-технической продукции, но и «круглые столы» по разным направлениям, другие мероприятия. Как заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на церемонии закрытия, наша страна продемонстрирована свой экономический, научный и интеллектуальный потенциал. Сергей Сидорский также сообщил, что в Днях Беларуси приняли участие свыше 2,5 тыс. делегатов из нашей страны.
В выставке "INSITE 2006", которая проходила в столице ЮАР принимала участие делегация Белорусского Национального Технического Университета. Выставка INSITE (INternational Science, Innovation and Technological Exhibition) проводится во второй раз и привлекает многих разработчиков технологий из разных стран. В этом году в ней участвовали 35 организаций из 10 стран, в том числе крупнейшие национальные исследовательские центры Германии, Японии и Китая.
Наиболее детальные переговоры о сотрудничестве были проведены во время посещения членами делегации Национального лазерного центра и Инновационного технопарка г.Претория.
В настоящее время прорабатываются вопросы сотрудничества в области разработки твердотельных лазеров и их элементов с Национальным лазерным центром ЮАР, а также в области информационных технологий с Преторийским технопарком.