|
 |
|
Контакт:
НИЛ автоматизации производства,
телефоны: (+375 17) 2314620, 2966720
факс: (+375 17) 2966831
e-mail:
www.nilap.com
|
|
Белорусский национальный технический университет
Адрес: 65, пр. Независимости, 220013 Минск,
Республика Беларусь
|
|
|
Назначение и область применения
Модернизация заключается в установке весоизмерительных тензометрических систем на каждый тип дозаторов и объединении всех дозаторов в локальную сеть с помощью многофункционального контроллера оператора. При этом контроллеры КТУ-2 управляют не только взвешиванием, но и дозированием, а контроллер оператора позволяет формировать рецепты альфальто-бетонных смесей и выдавать каждому контроллеру КТУ-2 задание на отгрузку заданного рецептом количества того или иного компонента.
Описание
В ходе автоматизации асфальто-бетонных заводов модернизируются или вновь изготавливаются следующие дозаторы дискретного действия:
- Дозатор инертных фракций;
- Дозатор минерального порошка;
- Битумные весы.
При необходимости в комплект оборудования включается дозатор целлюлозы.
Как правило предлагается групповое управление всеми дозаторами с помощью микропроцессорного контроллера оператора или ПЭВМ. Модернизированный завод может быть подключен к внешней удаленной ПЭВМ по последовательному каналу связи RS 485. В этом случае ПЭВМ выполняет следующие функции: формирование расширенной базы данных по материалам и готовой продукции на основе информации, полученной от контроллера оператора; бухгалтерский учет; стратегическое планирование и так далее.
При модернизации используются механические конструкции, приводные элементы весов и силовая электроавтоматика, имеющиеся на действующем заводе. Объем доработок определяется при экспертизе оборудования, производимой специалистами БНТУ.
|

Дозатор целлюлозы

Дозатор битума
|
|
|
Технические характеристики:
Наименование показателя |
Тип дозаторов |
Инертных фракций
|
Минерального порошка и битумных весов
|
Целлюлозы
|
Наибольший предел дозирования, НПД, кг |
400 / 1000 |
40 / 100 |
6 / 15 |
Наименьший предел дозирования, НмПВ, кг |
100 |
10 |
0,15 |
Дискретность отсчета "d" и цена поверочного деления "e", кг |
0,2 / 0,5 |
0,02 / 0,05 |
0,002 / 0,005 |
Погрешность дозирования |
±1 |

Структурная схема

Схема компьютерного управления
|
|
|